拳皇命运ssr哪个是值得培养
 
2019年7月4日  星期四
 案例摘選
 案例分析


地址:蘇州市吳江區松陵鎮中山南路奧林清華東區83幢soho國際廣場26層(吳江大廈西側、上領大廈對面)
電話:0512-63413448、63417396
0512-63562362(盛澤辦公部)
傳真:0512-63413446
您現在的位置是:首頁 > 經典案例 > 案例摘選   

訴訟外和解和生效法律文書的執行
基本案情
    原告吳梅系四川省眉山市東坡區吳梅收舊站業主,從事廢品收購業務。約自2004年開始,吳梅出售廢書給被告四川省眉山西城紙業有限公司(簡稱西城紙業公司)。2009年4月14日雙方通過結算,西城紙業公司向吳梅出具欠條載明:今欠到吳梅廢書款壹佰玖拾柒萬元整(¥1970000.00)。同年6月11日,雙方又對后期貨款進行了結算,西城紙業公司向吳梅出具欠條載明:今欠到吳梅廢書款伍拾肆萬捌仟元整(¥548000.00)。因經多次催收上述貨款無果,吳梅向眉山市東坡區人民法院起訴,請求法院判令西城紙業公司支付貨款251.8萬元及利息。被告西城紙業公司對欠吳梅貨款251.8萬元沒有異議。 
一審法院經審理后判決:被告西城紙業公司在判決生效之日起十日內給付原告吳梅貨款251.8萬元及違約利息。宣判后,西城紙業公司向眉山市中級人民法院提起上訴。二審審理期間,西城紙業公司于2009年10月15日與吳梅簽訂了一份還款協議,商定西城紙業公司的還款計劃,吳梅則放棄了支付利息的請求。同年10月20日,西城紙業公司以自愿與對方達成和解協議為由申請撤回上訴。眉山市中級人民法院裁定準予撤訴后,因西城紙業公司未完全履行和解協議,吳梅向一審法院申請執行一審判決。眉山市東坡區人民法院對吳梅申請執行一審判決予以支持。西城紙業公司向眉山市中級人民法院申請執行監督,主張不予執行原一審判決。
    裁判結果
    眉山市中級人民法院于2010年7月7日作出(2010)眉執督字第4號復函認為:根據吳梅的申請,一審法院受理執行已生效法律文書并無不當,應當繼續執行。
   評析:
關于當事人在二審期間自愿達成和解協議并撤回上訴,一方當事人不履行和解協議的,人民法院可以根據對方當事人的申請,恢復對原生效法律文書的執行,此案例告誡當事人應誠實信用的履行和解協議,否則仍可能以原生效法律文書被執行。
    作者:倪俊杰律師
【返回】

上一條: 『轉載』罕見!醫療事故獲死亡賠償金
下一條: “車上人員”與“第三者”的身份認定


版權所有:江蘇東大舟律師事務所 蘇ICP備12021968號 地址:蘇州市吳江區松陵鎮中山南路奧林清華東區83幢soho國際廣場26層   [管理登陸]
蘇公網安備 32050902100239號  電話:0512-63417396 63413448 63562362(盛澤辦公部)您是第 位訪客
網站建設:中宇網絡 建站熱線:0512-63025335
拳皇命运ssr哪个是值得培养